Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Алименты - Может ли 14 летний ребёнок поменять фамилию

Может ли 14 летний ребёнок поменять фамилию


может ли 14 летний ребёнок поменять фамилию

Смена фамилии в любом случае является процедурой административной, а соответственно налоговое законодательство предусматривает обложение пошлинной совершение действий по рассмотрению заявления опекой, размер ее составит 650 рублей.

Приготовьте еще и 1000 рублей, если у дитя уже есть паспорт, и 400 рублей, если менять нужно только свидетельство о рождении, см. пп.4 п.1 ст.№333.26 НК РФ.

Сколько составит срок рассмотрения заявления в ЗАГСе, можно сказать с уверенностью месяц для большинства случаев, исключительные обстоятельства дают возможность продлить срок до двух.

После получения ответа из этих органов, можно обращаться в ЗАГС.

Скачать образец заявления.

Рассмотреть заявление в ЗАГСе обязаны в срок, не превышающий месяца или двух (чаще всего нужно ждать один месяц).

В зависимости от возраста ребенка, процедуры слегка отличаются. Так, до 14 лет при подаче заявленя в суд и к нему приобщаются:

  • Паспорт матери;
  • Свидетельство о разводе/смерти второго супруга;
  • Свидетельство на ребенка о его рождении;
  • Отцовское согласие в письменном виде и его паспорт;
  • Документ, предоставляющий право бывшей жене сменить фамилию в одностороннем порядке без учета мнения бывшего мужа (при необходимости).

Несовершеннолетние подростки после 14 лет сами могут пойти в ЗАГС и обратиться по вопросу смены фамилии. В таком случае требуется предоставить:

  • Данные о несовершеннолетнем заявителе;
  • Реквизиты паспорта;
  • Данные о родителях;
  • Копия свидетельства о разводе;
  • Родительское согласие в письменном виде либо бумаги, свидетельствующие о наличии права самостоятельно принимать такое решение;
  • Фамилия, которую подросток собирается взять;
  • Дата, подпись, Ф.И.О.

Заявления заполняются по установленным формам, и посмотреть образцы заявлений можно сразу на месте, как в ЗАГСе, так и в территориальном органе опеки и попечительства. Хотя можно скачать бланк по ссылке выше, рекомендуем уточнить, что требуется в вашем местном отделении ЗАГС.

Смена фамилии детей в случае конфликтов родителей очень трудоемкий процесс, в первую очередь он призван обеспечить детские права и оградить от произвола родителей, которые порой теряют голову в процессе развода и перестают мыслить рационально и не заботятся о душевном благосостоянии своего потомства.

Роль возраста при изменении личных данных

Законодательством установлены существенные ограничения в вопросах изменения личных сведений детей:

  • отчество изменить нельзя по одностороннему желанию законного представителя (единственное основание – усыновление или признание отцовства в судебном порядке другим мужчиной);
  • изменить фамилию получится только на фамильное имя отца/матери;
  • опекун наделен правом изменения имени ребенка по своему усмотрению.

Таблица № 1 «Влияние возраста на процедуру»

Возраст детей, в годахОсобенности0-10Инициировать изменения могут только родители или усыновители. Опекун не может подать заявление на изменение личных данных детей. Дополнительно предстоит получить письменное разрешение на процедуру органов опеки по месту прописки/постоянного проживания семьи.

Разрешение вместе с другими обязательными документами передается в территориальное отделение ЗАГС для внесения информации в книгу записи актов гражданского состояния и изготовления нового свидетельства о рождении

10-14Привлекать органы опеки не нужно, но после достижения 10 лет дети могут и должны выражать свое мнение по поводу участия в различных юридических сделках. В том числе при смене фамилии или имени.

Дети вместе с родителями должны присутствовать в ЗАГСе, где следует написать согласие на смену сведений. В случае нежелания ребенка менять имя или фамилию заинтересованный родитель может инициировать судебную процедуру

14-18Лица старше 14 лет могут самостоятельно участвовать в правовых событиях, но только с письменного согласия родителей. Если несовершеннолетний желает изменить фамилию, то достаточно заручиться письменным согласием матери/отца (усыновителей) и направить обращение в ЗАГС. Участие попечительского совета не требуетсяБольше 18Самостоятельное участие во всех процедурах без согласия родителей или дополнительных инстанций

Порядок смены фамилии ребенка после 14 лет

Дети старше 14 лет наделены правом самостоятельно инициировать изменение фамильного имени. Для этого выполняются следующие действия:

  • подготовка собственноручного заявления;
  • получение письменного согласия матери и отца (после 14 лет положительное решение отца обязательно);
  • подготовка дополнительных документов (свидетельство о рождении, паспорта родителей);
  • обращение в ЗАГС для регистрации изменения.

Особенности смены фамилии ребенка после 16 лет

В возрасте 14-18 лет алгоритм действий будет одинаковым. Исключение – преждевременное получение полной дееспособности. Это происходит по следующим причинам:

  • вступление в брак;
  • трудоустройство на полный рабочий день (финансовая независимость);
  • регистрация ИП и начало предпринимательской деятельности.

При наличии этих обстоятельств шестнадцатилетний гражданин может самостоятельно, собрав все документы, обратиться непосредственно в ЗАГС. При этом не нужно заручаться устным или письменным согласием родителей.

Если второй родитель не согласен

Тяжелый развод или напряженные отношения между родителями могут стать причиной несогласия одного из них на изменение фамилии общего ребенка.

Закон в такой ситуации предписывает договариваться и обращаться в органы ЗАГС только после того, как будет принято обоюдное решение о том, чью именно фамилию будет в дальнейшем иметь ребенок.

В данном случае и семейное законодательство, и органы опеки защищают интересы ребенка, которому недовольные друг другом родители могут невольно навредить своим импульсивным решением.

Однако законом предусмотрены и исключения, когда допускается поменять фамилию ребенку без согласия отца или матери. Их немного:

  • Если второй родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным или лишен родительских прав. В этом случае согласие не требуется, достаточно лишь документально подтвердить факт невозможности его получения.
  • Если местонахождение супруга неизвестно. Чаще всего это происходит в том случае, когда после развода тот не проживает по месту регистрации. Однако письмо из органов опеки с запросом согласия на смену фамилии ему вполне могут передать живущие по адресу прописки родственники. И только если найти второго родителя действительно не представляется возможным, препятствий к смене фамилии ребенка не будет.
  • Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Но этот факт придется документально подтверждать. Опытные специалисты советуют сразу после развода подавать в суд на взыскание содержания для ребенка, а затем хранить квитанции о поступлении денежных средств. При нарушении обязанности регулярно производить выплаты по исполнительному листу, полученному в суде, необходимо обратиться к судебным приставам. Именно они, в соответствии с законом занимаются подобными вопросами. Иначе у бывшего супруга появится основание утверждать, что алименты он передавал наличными средствами без расписки или вещами.
  • Если второй родитель уклоняется от своих обязанностей по воспитанию общего ребенка. Но на практике доказать этот факт достаточно сложно. Однако, если второй родитель не проживает с ребенком совместно, не выделяет на его повседневные нужды средств и никак иначе не участвует в его жизни, то решить вопрос можно через суд. Однако скорее всего, такого родителя обяжут выплачивать алименты, принимая таким образом участие в воспитании собственного ребенка. А значит, учитывать его мнение при смене фамилии ребенка все же придется.
  • Если брак родителей не зарегистрирован и отцовство официально не установлено. Это самая простая ситуация, когда возможна смена фамилии ребенка без учета мнения его отца. Для получения положительного решения в органе опеки достаточно заявления самой матери о том, что она желает сменить фамилию ребенку на ту, что сама носит в настоящий момент. Получать согласие отца, даже если он проживет совместно с ребенком, не требуется.

back to menu ↑

Можно ли поменять Ф.И.О. ребенка без его согласия

Мнение лица, до 14 лет, при разрешении вопроса перемены фамилии правового значения как такового не имеет. Однако мнение детей с 10 летнего возраста может быть учтено.

С подростками, перешагнувшими рубеж в 14 лет, придется считаться. Исключением может быть только случай, когда смена фамилии направлена на защиту его интересов, однако такие случаи единичны, и отсутствие одобрения со стороны 14-летнего ребенка на смену фамилии почти всегда влечет отказ компетентными органами.

Можно ли ребенку дать фамилию отца без отцовского согласия

Изменение фамилии преследует цель обеспечить интересы ребенка и одного желания обиженного родителя насолить бывшей жене или мужу с этим ничего общего не имеет. Поэтому отсутствие консенсуса по фамильному вопросу между бывшими супругами, даст возможность изменить фамилию чада при наличии условий предусмотренных в законе и объективной необходимости обеспечить права несовершеннолетнего.

Поэтому ответом на вопрос: «может ли бывшая жена добиться изменения фамилии ребенка?», является ответ “да”, но с оговоркой – «при наличии очень весомых оснований».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *